АБС-пластик: основные свойства и характеристики материала для литья

Литье под давлением - один из самых распространенных современных методов производства разнообразных изделий. При желании приобрести необходимые для работы по этой технологии термопластоавтоматы вы можете, обратившись в нашу компанию. Для литья под давления чаще всего используется АБС-пластик. Каковы же его основные свойства и характеристики?


Что представляет собой материал?


АБС-пластик состоит из бутадиена и акрилонитрила с включениями стирола. Это обеспечивает хорошую эластичность материала. По этой причине АБС-пластик является одним из самых востребованных вариантов сырья при производстве изделий сложной формы.


Плотность материала доходит до 1040 кг/куб. м, а его относительное удлинение при разрыве варьируется в пределах от 1 до 3%. Но следует учитывать, что эти характеристики могут существенно изменяться в зависимости от состава материала. При температуре до +40 градусов АБС-пластик обладает достаточно высокой твердостью. Некоторые марки этого материала выдерживают нагрев до +130 градусов.


АБС-пластик имеет ограниченную устойчивость по отношению к атмосферным осадкам. Он характеризуется достаточно низкими показателями влагопоглощения. К числу преимуществ материала стоит отнести высокую прочность: по этому параметру он заметно превосходит другие пластики, которые изготавливают на основе стирола. Он хорошо выдерживает механические воздействия, поскольку обладает неплохими показателями износоустойчивости.


Изделия, изготовленные из АБС-пластика, имеют гладкую и блестящую поверхность. Регулируя состав сырья, можно добиться более сильного или слабого блеска. Отличительной особенностью материала является и высокая стойкость к химическому воздействию. Он легко выдерживает контакт с щелочью, кислотами, жиром, бензином. Однако необходимо учитывать, что материал имеет низкую устойчивость к ацетону, ультрафиолетовому излучению и бензолу.


Наша компания также предлагает широкий ассортимент другого оборудования. У нас представлены чиллеры, бункерные загрузчики и т. д.