Бункерные сушилки SHD: характерные особенности


Для нормального функционирования литьевых термопласт автоматов (ТПА) обычно применяется дополнительное периферийное оборудование. В состав установки могут входить чиллеры, используемые для охлаждения пресс-форм, баки для хранения полимерных гранул, вакуумные бункеры. Для просушки полимера перед подачей в ТПА применяют специальные сушильные агрегаты.


Одним из самых эффективных и производительных видов сушильных агрегатов являются бункерные сушилки серии SHD.


Конструкция бункерной сушилки SHD


Агрегаты для просушки полимерных гранул серии SHD имеют простую и надежную конструкцию. Они состоят из:   

  • Цилиндрического бункера со съемной верхней крышкой. В зависимости от модели, бункер может принимать от 25 кг до 3 тонн сырья.   
  • Конусного основания.   
  • Вентилятора соединенного патрубком с основанием бункера.   
  • Нагревательного элемента, встроенного в патрубок.   
  • Щитка управления, в который встроен регулятор температуры.

Отличительные особенности и преимущества бункерных сушилок SHD


Наличие специального магнитного уловителя кассетной конструкции предотвращает попадание металлических частиц в термопласт автомат.


Прозрачное контрольное окно расположенное на боковой стенке бункера позволяет визуально контролировать уровень гранул в сушильном агрегате.


Все детали сушильных агрегатов серии SHD изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали. Это обстоятельство исключает загрязнение сырья ржавчиной во время всего срока службы сушилки.


Конструкция буккерной сушилки предусматривает возможность установки на подставку и непосредственного размещения на литьевой машине. Во втором случае уменьшается вероятность загрязнения полимера, подаваемого в пресс-форму, ускоряется и упрощается процесс литья изделий.


Для сокращения тепловых потерь при сушке гранулята на бункер может устанавливаться дополнительная теплоизоляция. Продуманная конструкция агрегата и применение опционально поставляемой системы рекуперации тепла сокращают потребление энергии на 30%.


Применение опционально поставляемого таймера позволяет автоматизировать процесс сушки гранул.