Чем чиллер отличается от кондиционера?

Поддержание нужной температуры - один из ключевых факторов, влияющих на эффективность всего производственного процесса. Тепло, выделяющееся при работе машин, может привести к перегреву устройств, простоям в работе, а в крайних случаях - даже к сокращению срока службы оборудования. Технологическое охлаждение с помощью чиллеров и кондиционеров устраняют эту проблему. Возникает вопрос: чем отличаются эти два типа оборудования?


Промышленные кондиционеры


Кондиционеры, используемые в промышленности, существенно отличаются от бытовых моделей. Однако принцип их работы схожий - они охлаждают воздух. Назначение таких устройств - поддержание оптимальных климатических условий в помещении (например, в продуктовых складах).


Промышленные устройства могут использоваться на промышленных предприятиях, работающих в непрерывном режиме. Кроме того, они справляются со всеми факторами, которые могут возникнуть в ходе производственных процессов. Ни высокие температуры окружающей среды, ни сильное загрязнение не представляют для них проблем. Промышленные кондиционеры работают в действительно сложных условиях, могут влиять на температуру, влажность и скорость обдува. Некоторые из них могут работать даже во взрывоопасных зонах.


Что такое чиллеры?


Чиллеры - это устройства, используемые для охлаждения технологической жидкости. Они широко используются в промышленном холодильном оборудовании и кондиционировании, поскольку с их помощью можно создавать и поддерживать нужную температуру внутри камеры холодильного устройства (это может быть как домашний холодильник, так и специализированная промышленная холодильная камера). Разумеется, мощность чиллера должна соответствовать типу устройства, в котором будет установлен компонент.


Вы можете обнаружить такие установки везде, где необходима более низкая температура для хранения товаров и поддержания строго определенных условий работы. Устройства этого типа используются, в частности, на производственных предприятиях, заводах и складах по переработке фруктов и овощей, ресторанах и даже в медицинских учреждениях. Чиллеры также являются незаменимым элементом оборудования рефрижераторов. Последние входят в состав транспортных средств, используемых для перевозки продуктов питания, а также лекарств и других химикатов.


Таким образом, кондиционер охлаждает воздух, а чиллер - жидкость и вещества, предназначенные для перенесения холода. Это основное отличие между этими двумя типами устройств.


У нас вы можете по выгодной цене приобрести термопластавтомат для производства пластмассовых изделий и другое оборудование.