Чем отличаются гидравлические и электрические термопластавтоматы

Термопластавтомат (сокращенно ТПА) представляет собой оборудование, которое предназначено для литья пластиковых изделий под давлением. Его еще по-другому называют инжекционно-литьевой машиной. Высушенное сырье в виде гранул или порошка поступает в бункер ТПА, а далее - в экструдер, где и переходит в жидкое состояние (расплавляется). Затем жидкий пластик под давлением впрыскивается в пресс-форму. Формующая полость последней повторяют внешнюю форму изделия. После мгновенного охлаждения формы, пластик твердеет и изделие выталкивается из устройства специальными толкателями.


По типу привода термопластавтоматы бывают электрические и гидравлические.


Особенности электрических ТПА


Электрические инжекционно-литьевые машины функционируют за счет электродвигателя, вращательный момент вала которого передается посредством специальных механизмов рабочим органам ТПА. Почти все современные электрические ТПА оснащены несколькими сервоприводами. Например, один серводвигатель осуществляет контроль над процессом впрыска, второй - над раскрыванием пресс-формы и выталкиванием готового изделия. Именно поэтому электрические инжекционно-литьевые машины поддерживают параллельное управление. То есть пока идет раскрывание формы и выталкивание продукции, термопластавтомат может принимать, расплавлять и транспортировать следующую порцию полимерного сырья.


Особенности гидравлических ТПА


Гидравлические инжекционно-литьевые машины функционируют за счет давления специальной жидкости. Последняя циркулирует в гидросистеме по шлангам. А ее движение осуществляется за счет специального насоса. Направление потока жидкости в гидросистеме регулируется с помощью многоходового клапана, который может открываться в определенную сторону и пропускать масло к тому механизму ТПА, который в данный момент работает. Гидравлические термопластавтоматы не могут управляться параллельно. То есть во время раскрытия и выталкивания изделия из формы ТПА не может принимать следующую порцию сырья.


Гидравлические ТПА обслуживать довольно сложно - могут возникнуть утечки масла, нужно еще менять фильтры и пр. А электрические устройства не нуждаются в смазочной жидкости - здесь не шлангов, фильтров и пр., то есть конструкция довольно простая.


Инжекционно-литьевые машины вы можете купить у нас. Также мы продаем чиллеры, бункерные сушилки и пр.