Что такое анизотропия и как она влияет на свойства пластика?

Анизотропия представляет собой зависимость определённых свойств пластика от направления и расположения макромолекул. Анизотропность позволяет судить о пластичности материала, его прочностных характеристиках. Это играет большую роль при выборе его в качестве вторсырья для использования в ТПА. Вы можете приобрести ТПА, чиллеры и другое вспомогательное оборудование, для которых предпочтительным сырьем являются полистирол, поливинилхлорид, полиэтилен, полиамиды и т. д. Каждый из данных полимеров имеет свою анизотропность, которая определяет их свойства.


Зависимость анизотропности и свойств полимеров


Анизотропия применима относительно полимеров с определенной ориентацией молекул в структуре. В зависимости от продольного, перпендикулярного или разветвленного расположения данных молекул будут изменяться свойства:


   

  • Механическая прочность. Примером различных прочностных характеристик являются полиэтилен и поливинилхлорид. Полиэтилен кристаллизуется в орторомбической ячейке и имеет правильные зигзагообразные цепи. Поливинилхлорид в структуре имеет неправильные, разветвленные молекулы. В сравнении вы будете наблюдать анизотропию прочностных характеристик. То есть полиэтилен будет больше деформироваться под воздействием механических нагрузок.   
  • Температурная устойчивость. Также в зависимости от типа строения кристаллической решетки разные виды пластика будут иметь разную устойчивость к высоким температурам. Например, полиэтилен выдерживает до +80 °С, а полипропилен до +100 °С. Здесь так же наблюдается анизотропия относительно продольного и перпендикулярного расположения молекул.


Существуют стандартные таблицы с указанием данных об анизотропности различных полимеров, которые можно использовать для работы с термопластавтоматами. Исходя из этих данных вы можете определить, для изготовления каких вещей лучше всего подойдет полимер. Например, для производства упаковочных пленок - полиэтилен, для производства тары - поливинилхлорид.