Что такое газонаполненные пластмассы?

Полимеры можно смело назвать одним из самых распространенных материалов. Они применяются практически повсеместно, а технологии их производства постоянно совершенствуются. Особенно широко используются в процессе производства пластиковых изделий термопластавтоматы и чиллеры. Среди разнообразия пластмасс особого внимания заслуживают газонаполненные материалы.

Особенности газонаполненных пластмасс


Отдельное место среди полимеров занимает класс газонаполненных – вспененных, ячеистых материалов. Они отличаются тем, что состоят из двух фаз: твердая (упругоэластическая) выступает связующей (похожа на застывшую пену), а газообразная – наполнителем основы. Таким образом, вспененный пластмасс характеризуется содержанием в твердой полимерной основе газонаполненных ячеек.


Выделяется несколько видов материалов данного вида:


  • Пенополиолефин. Производится в виде листов, пленок, труб и пр. Применяется для электроизоляции проводов и компьютерных кабелей, изготовления тары и упаковок, плавучих (спасательных) средств.


  • Пенополистирол. В народе его часто называют «пенопласт». Используется в сфере строительства для тепло- и звукоизоляции. Из него изготавливают упаковки для транспортировки различных приборов (бытовой, компьютерной техники и пр.) и пищевых продуктов, средства для изоляции кабелей и пр.


  • Пенополиуретан. Широко известен как «поролон». Он может быть жестким и эластичным. Особенность эластичного материала в преобладании открытых пор. Эластичный пенополиуретан используется для изготовления мягкой мебели, матрацев, губок любого назначения, игрушек, воздушных фильтров и пр. Жесткий материал данного типа отличается зарытыми ячейками, благодаря чему обладает высокими теплоизоляционными свойствами и используется в строительстве, машиностроении, для создания декоративных элементов, заменяя собой дерево и металлы.

Газонаполненный пластмасс можно получить из любого полимера. Химические и механические особенности готового изделия определяются свойствами исходного материала.

Чтобы приобрести термопластавтомат, обращайтесь к нам. Мы предлагаем большой выбор моделей по доступным ценам, а наши консультанты ответят на все вопросы и помогут подобрать оптимальный вариант.