Что такое градирня?


"Градирнями" (которые еще именуются "охладительными башнями") называют сооружения, созданные для понижения температуры технической воды. К водоохлаждающим агрегатам также относятся чиллеры, но у них другие размеры, конструкция и принцип работы. Их устанавливают в цехах, а градирни представляют собой сооружения высотой в несколько десятков метров.


Принцип работы градирен


Внутри градирни вода каплями стекает по оросителю, вдоль которого направленно движутся сильные потоки воздуха. За счет этого происходит испарение жидкости на 1%, температура воды при этом понижается на 6 °С. Водосборный резервуар расположен под оросителем.


Температура воды, поступающей внутрь сооружения, составляет примерно 40-50 °С, на выходе - около 25-30 °С. Недостаток жидкости, потерянной в результате испарения, компенсируется за счет ее поступления из внешнего источника. При необходимости воду предварительно фильтруют.


Вытяжную башню специально делают большой высоты, только так можно создать естественную тягу. Функционирование градирни возможно из-за существующей разницы удельного веса воздуха, поступающего в градирню, и горячего воздуха, выходящего из нее.


Охлаждающие конструкции бывают разных видов, каждый из них имеет свои особенности. Например, вентиляторные охладительные башни дают возможность быстро отвести избыточное тепло, создать оптимальные условия для работы технических систем.


Строительство башенных градирен из-за их высокой стоимости могут себе позволить только крупные компании. Например, это могут быть АЭС, ТЭЦ и ТЭС. Таким предприятиям для работы требуется много технологической воды, ее используют для охлаждения агрегатов. На предприятии жидкость движется по замкнутому контуру, нагревается в процессе эксплуатации, поэтому ее приходится охлаждать. Для размещения башенных градирен нужно много места, строить их можно только вблизи объекта.


Системы охлаждения на предприятиях могут быть разными. У нас можно приобрести чиллеры. Легко купить пресс-форму для выпуска пластиковой продукции, а также другое оборудование.