Что такое мебельный пластик

Существует множество разновидностей пластика; некоторые из них используются, к примеру, при производстве изделий методом литья под давлением. При желании приобрести термопластавтомат для изготовления продукции по этой технологии вы можете в нашей компании. Также существует мебельный пластик. Что же он собой представляет?

Основные особенности материала


Мебельный пластик также известен под названием HPL. Он изготавливается из нескольких листов крафт-бумаги, которые скреплены друг с другом методом горячего прессования. В качестве связующего вещества используются различные смолы.


Материал обладает очень высокой прочностью и износоустойчивостью, поэтому используется не только для изготовления мебели, но и для облицовки фасадов, транспортных средств и т. д. HPL-пластик может иметь практически любой цвет. Его лицевая сторона обычно оформляется при помощи декоративной бумаги. Также для этого нередко используется шпон, поэтому панели HPL внешне могут быть практически неотличимы от натурального дерева.


К числу преимуществ материала стоит отнести высокую устойчивость к негативным внешним факторам. HPL-пластик выдерживает сильные температурные перепады и не выгорает под воздействием ультрафиолетового излучения. Также ему не причиняет вреда высокий уровень влажности.


HPL-пластик не выделяет никаких вредных веществ и не содержит их, поэтому может быть использован даже для отделки детской комнаты. Материал обладает устойчивостью и к химическому воздействию. Он нередко применяется для отделки медицинских учреждений, поскольку выдерживает регулярную обработку дезинфицирующими составами.


Несмотря на высокий уровень прочности, HPL-пластик достаточно гибок в обработке, что позволяет реализовать практически любые дизайнерские фантазии. Из него изготавливают столешницы, мебельные гарнитуры, подоконники и прочие изделия. Срок службы такой продукции достигает 20 лет и более.


Помимо термопластавтоматов наша компания предлагает и множество других видов оборудования. У нас можно заказать чиллеры, бункерные сушилки, контроллеры температуры и т. д.