Что такое PET-пластик?

Пластики активно используются для изготовления различных изделий, например, методом литья под давлением. При желании приобрести термопластавтомат для производства продукции по этой технологии вы можете в нашей компании. Одним из наиболее распространенных пластиков является PET. Что же он собой представляет?


Основные особенности материала


PET - это пластик на основе полиэтилентерефталата, в составе которого иногда присутствуют разнообразные добавки (например, для повышения прочности). Он также известен под другими названиями: лавсан, майлар, дакрон и т. д.


Из PET изготавливают самую разнообразную продукцию. Его используют для производства пленок, пластиковой упаковки (в том числе для пищевых продуктов), синтетических волокон. Также материал востребован в медицинской и машиностроительной сферах. Кроме того, из него изготавливают одежду.


Сам по себе PET прозрачен, но в расплав можно добавлять различные пигменты для придания готовому материалу определенного цвета. Одно из важнейших преимуществ этой разновидности пластика - высокая прочность. При этом она характеризуется пластичностью. Материал легко поддается практически любым видам обработки, в том числе сверлению, фрезерованию и т. д. PET и продукция, изготовленная из него, сохраняют все свои свойства в достаточно широком температурном диапазоне - от -40 до +75 градусов.


PET был изобретен в США еще в 1941 г. Сначала его использовали в космической промышленности, а также для производства одежды и упаковочной пленки. Первая PET-бутылка была изготовлена в 1976 г.


Востребованность материала в пищевой промышленности в первую очередь объясняется его безвредностью для здоровья человека. Пластик полностью инертен и не вступает в химические реакции с упакованными в него продуктами. Также к числу преимуществ PET можно отнести дешевизну и малый вес изготавливаемой из него упаковки (в отличие, например, от стекла).


Наша компания предлагает не только термопластавтоматы. У нас также представлены чиллеры, бункерные сушилки, загрузчики порошка и т. д.