Что такое соэкструзия

Некоторые изделия из полимеров имеют многослойную структуру (пленки, упаковки). Для их производства используется специальная технология, которая называется соэкструзия. Подобные изделия изготавливают из жидких полимеров. Для этого необходимы термопластавтоматы (в процессе работы их охлаждение обеспечивают чиллеры ).


Особенности технологии


Соэкструзией называется процесс формования слоистых материалов для производства единой мембраны - листа или пленки. При этом каждый слой способствует образованию уникальных физических и химических свойств изделия. То есть многослойная мембрана по своим характеристикам отличается от однослойной. Например, пленки, изготовленные по этой технологии, тонкие, но при этом прочные. Чаще всего их используют в качестве упаковочного материала.


С помощью соэкструзии можно соединить расплавленные полимеры, из которых в твердом агрегатном состоянии не получится создать мембрану. Такая технология применяется для изготовления пленок из трех, пяти или семи слоев. При этом изделия выпускаются в виде плоских листов мембраны или рукава.


В процессе производства слои полимеров (одного или нескольких) пропускаются через сложную многошнековую головку термопластавтомата, к которой подключены экструдеры. Обычно эксплуатируются только два автомата, но в некоторых случаях и больше.


При соэкструзии особо важны температура, давление расплава и частота вращения шнеков. Размеры экструдеров головки зависят от пропорционального соотношения полимеров-компонентов. Если нужно изготовить композиционные пленки разной толщины, используются автоматы с одинаковой производительностью. Для создания композитов из слоев разной толщины, содержащих разные полимеры, комбинируют несколько видов экструдеров. Это позволяет снизить капитальные затраты.


При соэкструзии используются материалы с похожим строением. Например, такая технология не предназначена для соединения в термопластавтомате полярного и неполярного полиэтилена. Поэтому для таких материалов используются дополнительные вяжущие компоненты, чаще всего это модифицированные полиолефиновые сополимеры. Они подвергаются диффузии, благодаря чему склеиваются другие материалы.