Что такое усилие смыкания термопластавтомата, на что оно влияет и как рассчитывается

Для того чтобы определить максимальное усилие, производимое ТПА для удержания формы в закрытом положении во время впрыска, используют формулу расчета усилия смыкания. Данный параметр важен для выбора ТПА под определенную форму отливаемого объекта, а также он определяет качество полученного продукта. При несоответствии данного показателя с объемом и весом изготавливаемой продукции высока вероятность некорректной работы и получения брака. Приобретайте термопластавтоматы и чиллеры, учитывая их эксплуатационные характеристики.


Как рассчитать усилие смыкания ТПА?


Существует специальная расчетная формула: F0 = k3 x k4 x n0 x S x P, где:   

  • F0 - усилие смыкания ТПА (кН).   
  • P - показатель давления в матрице при впрыске (кг/кв. см). В среднем данное значение составляет 320 кг/кв. см.   
  • S - площадь проекции изделия на плоскость разъема формы (кв. см). Она определяется проекцией изделия на плоскую поверхность, которая проходит через границы стыка матрицы.   
  • k3 - коэффициент, равный 1,1, который учитывает площадь литниковой системы в намеченном плане.   
  • k4 - коэффициент, равный 1,11-1,25, учитывающий использование не менее 80% номинального усилия ТПА.

Данный параметр не должен превышать номинальное (максимально возможное) усилие смыкания выбранного ТПА. Учитывайте, что при изготовлении крупных изделий резервный запас этого значения должен быть не менее 10%.


После расчета по формуле вы получите показатель, который можете сравнить с таблицами, где указаны нормы для ТПА. Для разных видов пластика (ABS, LDPE, GPPS, PPVC) существуют свои константы, которые так же указаны в специальных таблицах.


Помимо этого показателя, рассчитайте также значение усилия удержания. Для этого существует выражение: Fz = P wi х S proj / 100. Обозначения:   

  • Fz - усилие удержания (кН).   
  • P wi - усредненное значение давления в матрице (бар).   
  • S proj - площадь проекции отливаемой формы (кв. см).

Эти два параметра в совокупности определяют качество готового изделия. При значениях меньше требуемых во время впрыска края матрицы разомкнутся и масса выльется в просвет зазора, образуя облой. Это приведет к браку и перерасходу материала. Поэтому, выбирая термопластавтомат, обращайте внимание на усилие смыкания и удержания.