3D-печать и литье под давлением: сравнение

Пластиковые изделия применяются повсеместно и пользуются большим спросом. Изготовление их с помощью термопластавтомата требует закупки дотолнительного оборудования. Такого как чиллеры, загрузчики, дозаторы. Казалось бы, что 3D-печать - более простой способ производства изделий из пластмас, но на практике он тоже имеет определенные недостатки. Детальное сравнение этих двух процессов позволяет выбрать оптимальный вариант для конкретного производителя.


3D-печать


Процесс 3D-печати состоит в последовательном наложении слоев расплавленной пластмассы согласно заранее запрограммированной модели. Основное преимущество этого способа - большая точность и возможность создавать изделия сложной формы. Кроме того, печать можно остановить в любой момент, внести необходимые изменения. Но изготовление изделия идёт медленно. Этот способ не подходит для массового производства. Есть существенные ограничения по размеру объектов печати, поверхность изделия шероховатая. Наиболее успешно 3D-печать используется для изготовления штучных изделий, с большим количеством отверстий, в дизайн которых необходимо оперативно вносить изменения.


Литьё под давлением


Для литья пластмасс под давлением изначально изготавливается пресс-форма. Расплавленный материал заливается в нее и, после застывания, изделие извлекается. В отличие от 3D-принтера, термопластавтомат способен быстро производить большое количество однотипных изделий. Это - полноценный производственный процесс, который позволяет использовать различные виды сырья, производить изделия любых размеров. Но если возникает необходимость внести какие-то изменения в форму изделия, то приходится изготавливать новую пресс-форму. Кроме того, существуют определенные ограничения, которые связаны с тем, что не всякое изделие легко извлекать после застывания. Например, прямые углы могут ломаться, мелкие выступающие детали так же откалываются. Быстрота производства, прочность изделий, хорошее качество поверхности - основные преимущества литья под давлением в сравнении с 3D-печатью. Ограничения по дизайну и более высокая стоимость оборудования можно отнести к недостаткам.


Каждая из перечисленных выше техногий находит свое применение в производстве изделий из пластмасс.