3D-печать, литье в силиконовую форму и литье под давлением: сроки получения готового изделия

Сейчас большое количество изделий, предназначенных как для бытового, так и для промышленного использования, изготавливаются из пластмассы. Одним из самых эффективных и экономичных способов создания большой партии изделия является литье под давлением. Во время этого процесса, нагревается оборудование и изготавливаемые предметы, поэтому их надо охлаждать. Делают это с помощью аппаратов, которые называются чиллеры.


Сроки производства, в зависимости от используемого метода


Одним из первых вопросов, которые задает заказчик - сроки производства заказываемой партии изделий. Независимо от того, выполняется 3D-печать литье в силикон или литье под давлением с применением термопластавтомата, на первом этапе создают объемную модель будущего изделия, делают это при помощи специальных программ. Дальше делают его прототип и форму для литья.


Длительность указанного этапа зависит от таких факторов:   

  • сложность изделия;   
  • имеющиеся начальные данные (чертеж, фото или оригинал).

В зависимости от партии изделий, которые надо изготовить, выбирают один из следующих методов:   

  • 3D-печать. Это единичное производство, применяемое для создания 1-5 предметов. Достаточно создать STL-файла и можно начинать печать. В зависимости от размера изделия, этот процесс занимает от нескольких часов до 3-5 дней.   
  • Литье в силиконовые формы. В этом случае изготавливают 6-500 изделий. Сначала делают форму, а затем выплняют литье. Если нет готового изделия, создают его прототип, из которого делают мастер модель и только потом форму для литья. На весь технологический процесс от создания объемной модели до отливки всего тиража, может понадобиться около 1-1,5 месяца.   
  • Литье под давлением используется при необходимости создания более 500 отливок. Для большого тиража используют не одноместные, а 2 и даже 10-местные формы, в которых одновременно получают соответствующее число изделий. Качество готовых предметов, получаемых методом литья под давлением, будет выше, чем их изготовления двумя предыдущими способами. Много времени уходит на создание пресс-формы, зато с ее помощью можно делать большое количество изделий. Весь процесс, от начала до изготовления всей партии, занимает около 3 месяцев,


Выбор способа создания изделий из пластмассы зависит от требуемого тиража, и если нет собственного опыта, то специалисты нашей компании всегда помогут сделать правильный выбор.