Для чего нужен прототип при литье пластика и как он создаётся


В современном мире из пластмассы изготавливается очень много сложных изделий: корпусы для гаджетов, детали кузова для автомобилей, шестерни для механических устройств. Как правило, для таких изделий создаётся по несколько прототипов для тестов, поскольку даже квалифицированные инженеры не способны без тестирования определить, какие характеристики будущего товара будут оптимальны. Однако самый распространённый способ изготовления пластмассовых деталей – литьё под давлением в термопластавтоматах – не подходит для создания таких прототипов из-за слишком больших затрат на подготовку литьевой формы. А ещё термопластавтомат при работе требует обязательного охлаждения с помощью чиллера. Это делает создание прототипов с его помощью ещё более невыгодным.


Метод изготовления пластмассовых прототипов


Для более быстрого и дешёвого создания прототипов на современных производствах используется технология печати на 3D-принтере. Это устройство послойно создаёт пластмассовое изделие на специальной подложке в соответствии с трёхмерной моделью, которая предварительно подготавливается инженерами на компьютере. Преимуществом этой технологии является то, что при необходимости создания нового прототипа 3D-принтер не придётся как-либо специально подготавливать. Специалистам потребуется лишь внести требуемые изменения в трёхмерную модель, после чего они сразу же смогут распечатать её.


В каких целях используется прототип пластмассового изделия


Прототипы будущих изделий широко применяются для тестирования таких характеристик товара, как удобство, прочность, износостойкость и привлекательность для покупателей. С помощью прототипов можно проверить собираемость изделия, состоящего из нескольких деталей, задолго до его серийного выпуска. Прототипирование также помогает понять, каким должно быть изделие, чтобы покупатель интуитивно понимал, как его использовать. Кроме того, утверждённые прототипы впоследствии могут использоваться в качестве мастер-детали для организации литья изделий на термопластавтомате.