Гибридные ТПА: конструкция и принцип работы

В настоящее время значительная доля изделий из пластика изготавливается с помощью термопластавтоматов (ТПА) методом литья под давлением. На первых моделях автоматизированных станков для литья пластика в основном использовались гидравлические приводы. В 2000-е годы наметился переход от гидравлики к более прогрессивным электрическим приводам. Применение электроприводов на основе синхронных электромоторов позволяет ускорить выполнение технологических операций, увеличить точность получаемых изделий, сократить количество потребляемой энергии. Отказ от гидравлических узлов в станках подразумевает отсутствие в рабочей зоне гидравлического масла. Поэтому электрические ТПА широко используются для изготовления «чистой» продукции медицинского назначения.


Кроме литьевых агрегатов с гидравлическими и электрическими приводами промышленность выпускает гибридные термопластавтоматы. Этот вид ТПА оснащается комбинацией из электрических и гидравлических приводов.


Устройство гибридных термопластавтоматов


В гибридных ТПА операции подачи расплавленного пластика в пресс-форму, смыкания и размыкания ее частей, извлечения готовых деталей могут выполняться с помощью электрических или гидравлических приводов. При этом вращение шнека в материальном цилиндре станка практически всегда осуществляется с помощью электродвигателя.


Поддержание рабочего давления в масла в гидравлических цилиндрах термопластавтоматов обеспечивается внешними гидравлическими станциями. Охлаждение гидравлической жидкости и пресс-форм осуществляется холодной водой, вырабатываемой чиллерами.


Модульные электрические приводы гибридных ТПА строятся на основе синхронных электродвигателей. Управление скоростью и направлением вращения электромоторов осуществляется с помощью частотных преобразователей. Комбинация синхронного мотора и частотного преобразователя обеспечивает высокую точность позиционирования узлов. Модульная конструкция приводов отличается высокой ремонтопригодностью.


За счет разумной комбинации двух типов приводов гибридные станки отличаются высокой производительностью и обеспечивают хорошее качество литья. При этом термопластавтоматы с комбинированными приводами потребляют меньше энергии, чем чисто гидравлические аналоги. По сравнению с электрическими станками гибридные ТПА стоят заметно дешевле.