Гидравлический или электрический ТПА: что выбрать

Современные машины для литья пластмасс, или термопластавтоматы (ТПА) разделяются на гидравлические, гибридные и электрические. Как это различие отражается на энергосбережении, скорости впрыска, точности и повторяемости движений, а также чем один термопластавтомат отличается от другого, будет изложено ниже.


Основные технические отличия оборудования


В гидравлических ТПА все основные операции производятся при помощи гидроприводов. Такие автоматы принято ещё называть классическими. Специальные клапаны, согласно программе, подают жидкость (масло) к тем механизмам, которые в данный конкретный момент работают. Параллельное выполнение нескольких операций невозможно.


В гибридных или комбинированных ТПА часть операций производится при помощи электрических сервоприводов. Это даёт возможность распараллелить выполнение автоматом технологических операций и тем самым сократить время цикла литья. Точность и повторяемость действий у гибридного автомата не отличается от гидравлического, так как впрыск осуществляется с помощью гидропривода.


Электрические ТПА имеют полностью независимые сервоприводы на каждое действие, которые дают возможность отдельно программировать каждую операцию в работе ТПА. Это позволяет добиться высокой точности и энергоэффективности. Также полная распараллеленость технологических операций приводит к значительному уменьшению времени цикла литья изделия.


Достоинства и недостатки разных типов ТПА


По ремонтопригодности между электрическими и гидравлическими автоматами есть существенное отличие. Так, гидравлические ТПА требуют квалифицированного обслуживания, но недороги в ремонте. Электрические, построенные по модульному принципу, обладают функцией самодиагностики и сами "покажут", какой модуль неисправен. Вследствие этого не требуется высокая квалификация ремонтников, но замена модуля требует времени на его доставку и дополнительных расходов.


Немаловажную роль при использовании электрических ТПА играет отсутствие расходов на масло для гидроприводов. Также отсутствие масла положительно сказывается на использовании таких автоматов на чистых производствах, таких как пищевые и медицинские. В среднем электрические автоматы в процессе эксплуатации почти вдвое энергоэффективнее гидравлических.


При своих положительных качествах электрические ТПА отличаются большей ценой, чем их гидравлические "собратья".


После выбора ТПА следующим этапом будет приобретение дополнительного и периферийного оборудования, к которому, например, относятся чиллеры.