IMD-технология литья под давлением: что это

Литье под давлением - одна из самых популярных технологий изготовления продукции из пластика. При желании приобрести термопластавтомат для производства изделий этим способом вы можете в нашей компании. Достаточно большой популярностью пользуется IMD-технология. Что же представляет собой этот метод литья под давлением?


Ключевые особенности технологии


Технология IMD очень похожа на обычное литье под давлением. Разница заключается лишь в том, что перед началом заливки расплавленного пластика в пресс-форму закладывается полимерная пленка. Под воздействием высокой температуры она образует с готовым изделием единое целое.


IMD-технология позволяет работать и с другими материалами. Помимо полимерной пленки можно также использовать деревянный шпон, ткани, отрезок кожи и т. д. Выбранный материал крепится к пресс-форме при помощи специальных суппортов (либо пневматических, либо электрических). Как правило, его фиксируют к матрице.


Когда происходит смыкание пресс-формы, в образовавшуюся внутри полость поступает расплавленный пластик. Пленка (или другой материал) буквально вплавляется в него. Она становится частью готового изделия, которую практически невозможно отсоединить, это гарантирует, что она не оторвется, например, при транспортировке. По этой причине технология IMD является более предпочтительным вариантом по сравнению с использованием самоклеящейся пленки.


Сначала метод использовался только для обеспечения прочной фиксации этикеток. В настоящее время он применяется для брендирования и декорирования поверхности пластиковых изделий. На пленку наносятся разнообразные узоры и рисунки, логотипы компаний и т. д. Она также может иметь уникальную текстуру, имитирующую шагрень, грани, волны и прочее. Это значительно снижает стоимость производства изделий: для достижения подобных эффектов без пленки пришлось бы вносить изменения в конструкцию пресс-формы или заказывать новую.


Помимо термопластавтоматов, наша компания предлагает множество других видов оборудования. У нас представлены чиллеры, пылеотделители, дробилки и т. д.