Инжекционно-выдувная машина: принцип работы и применение

В пищевой и фармацевтической промышленности используется специальное оборудование для производства пустотелой тары – инжекционно-выдувные машины. Такие агрегаты способны производить ёмкости объёмом до 1 литра из различных пластиков и аналогичных им материалов – полипропилена, поливинилхлорида, поликарбоната и других, типа PS и BAREX. Изготовление тары из пластифицированного сырья происходит с помощью пресс-формы и системы выдува сжатого воздуха под давлением.


Принцип работы


Машина работает по принципу одношагового изготовления емкостей. Весь процесс происходит на ротационном столе, который способен поворачиваться на 360° в горизонтальной плоскости. Стол разделен на 3 сегмента. Каждый из них предназначен для отдельной технологической операции. В процессе работы стол последовательно разворачивает сегмент на 120° в нужную позицию для определённой операции:   

  • Начальное положение – для изготовления преформы (заготовки) в пространство, образованное стержнем и матрицей, через инжекторы заливается расплавленный пластифицированный материал. На этой позиции машина в многоячеистой литьевой форме производит заготовки с полностью сформированными горлышками будущей тары.   
  • Среднее положение – на этом сегменте происходит выдув емкости. Сжатый воздух под давлением подаётся в каждую преформу через специальные стержни. Пластичный материал расширяется и преобразовывается в окончательную форму тары.   
  • Заключительное положение – на этой позиции сформированная тара автоматически выгружается со стержней и направляется на выгрузку.

Процесс формовки происходит непрерывно. Это значит, что все три сегмента работают одновременно – все позиции стола заняты операциями в один отрезок времени.


С помощью инжекционно-выдувных машин производят пластиковые бутылки и тару для косметической продукции, жидких веществ, химических реагентов, молочной продукции. Данное оборудование используют для производства упаковки для кондитерских изделий, жевательных резинок, твёрдых веществ и много другого. Инжекционно-выдувные машины, так же как и чиллеры, сделают производство комфортным, удобным и экономически выгодным, за счёт снижения себестоимости конечного продукта.