Использование пластиков в строительстве

Пластмассы широко используется в строительстве. Они входят в состав клеевых масс разного назначения, применяются в качестве пластификаторов для бетона. Из пластика изготавливаются оконные рамы, детали для сантехнических конструкций, элементы декора. Установив термопластавтомат и дополнительные устройства, такие как чиллеры, можно наладить выпуск разнообразных пластиковых изделий для строительства.


Преимущества и недостатки пластмасс, как строительного материала


Независимо от вида и состава, пластики обладают общими свойствами, которые позволяют из успешно применять в строительстве и отделке:






    • Неболшая плотность пластика и, соответственно, небольшой вес конструкций из него.



    • Не проводят электричество, что позволяет их использовать при монтаже электропроводки.



    • Обладают хорошими теплоизолирующими свойствами.



    • Устойчивы к воздействию влаги и агрессивной химической среды.



    • Обладают разнообразными механическими свойствами, которые зависят от состава.




    Но есть и определенные недостатки пластиковых строительных материалов и изделий. К ним относится неустойчивость пластмассы к воздействию высокой температуры: начинается процесс плавления или возгорания. Причем продукты горения токсичны. Неустойчив пластик и к механическому воздействию. Его нельзя подвергать ударам и сжатию.


    По физическим свойствам пластмассы, используемые в строительстве, можно разделить на те, которые становятся пластичными под воздействием температуры ( полистирол, поливинилхлорид) и те, которые не меняют своих свойств при нагревании (пенопласт, реактопласт). Первые может использовать термопластавтомат для своей работы. Вторые обрабатываются с помощью режущих инструментов. Кроме того, в строительстве широко применяются силиконы - это тоже разновидность пластика. Они являются хорошими герметиками, имеют эластичную структуру и прозрачный цвет, что позволяет их использовать для заделки швов и соединений в целях гидроизоляции.


    Ассортимент, качество и уникальные свойства пластиков, позволяют постоянно расширять сферу их использования в строительстве.