История литья пластмасс

Пластмассы представляют собой материалы, в основе которых лежат синтетические или природные высокомолекулярные соединения, так называемые полимеры.


Как создавалась пластмасса


Пластмассы приобрели известность еще в XIX веке. Ученые разных стран пытались соединять резину с различными химическими смесями. Первую пластмассу получил металлург и изобретатель из Англии Александр Паркс в 1855 году и назвал ее "паркезин".


Джон У. Хаятт в 1865 году объединил нитрат целлюлозы с камфорой, в результате чего образовался целлулоид. Применялся он в производстве шаров для бильярда, а также кино и фотопленки.


Лео Хендрик Бакеланд в 1907 году впервые изобрел прочный формовочный материал бакелит. В России пластмассу пытались изготавливать из смеси формальдегида и фенола — карболит.


В XX веке стали появляться новые материалы из пластика, такие как вискоза, поливинилхлорид, целлофан, нейлон, полиэтилен, тефлон.


Как появился и совершенствовался метод литья под давлением


В 1872 году Братья Хайт разработали первую машину, позволяющую отливать пластмассу под давлением. В качестве основного материала выступал целлулоид. В 1904 году Э. Л. Гейлорд получил патент на технологию этого процесса. Разработки в этой сфере постоянно совершенствовалась, и в 1919 году А. Эйхенгрюну удалось создать условия, позволяющие выполнять литьё деталей более сложной формы.


В 1932 году появилась еще одна значимая доработка. В зоне плавления поршневой машины была использована торпеда, которая повышала производительность процесса. В 1948 году Джеймс Хендри впервые изобрел винтовую машину (шнековую) для литья под давлением. Это был революционный прорыв в пластмассовой индустрии. Производство пластмасс с 1950-х годов стало перерастать в отрасль с бурным ростом и развитием.


Сегодня главным агрегатом процесса является термопластавтомат, содержащий пресс-формы. В процессе работы материал расплавляется, а затем под давлением впрыскивается в форму для дальнейшего формирования самого изделия. Так производятся изделия различного вида и массы.


Продлить срок службы таких агрегатов и улучшить качество производимых изделий помогает чиллер. Это установка, которая используется в центральных системах охлаждения промышленного оборудования.


Литьё пластмасс — это отрасль, которая продолжает развиваться и по сей день. Постоянно совершенствуются оборудование, материалы, технологии, что позволяет создавать высококачественную продукцию.