История создания и эволюция термопластавтоматов

Сегодня пластик является одним из самых распространенных материалов. Он находит применение почти во всех сферах деятельности человека. Из пластика изготавливают детские игрушки, детали бытовых приборов, автомобилей, самолетов, военной техники и пр. Подавляющее большинство изделий из пластика получают с помощью высокотехнологичного оборудования - термопластавтомата (сокращенно ТПА), который оснащен пресс-формой.


Термопластавтомат - это оборудование, которое предназначено для литья пластмасс под давлением. Оно имеет загрузочный бункер, через который полимерное сырье поступает в рабочую часть устройства. Далее сырье перемешивается, нагревается и транспортируется в узел смыкания. Готовое пластмассовое изделие выталкивается из системы специальным механизмом. Однако термопластавтоматы были такими не всегда. Устройство прошло долгий путь развития, прежде чем стать высокотехнологичным оборудованием.


Как выглядел первый ТПА


В 1862 году началось промышленное производство пластмасс. В то время Джон Хайат объединил камфору и нитрат целлюлозы. Полученный материал он назвал "целлулоидом", который использовался в качестве альтернативы слоновой кости. А в 1872 году Хайат вместе со своим братом изобрел первую в мире литьевую машину. Хотя устройство было примитивным и мало чем напоминало современное оборудование, данное изобретение можно считать важным событием в истории, т. к. оно послужило отправной точкой эволюции термопластавтоматов.


На протяжении следующих нескольких десятилетий ТПА не претерпели заметных изменений, зато открывались новые полимерные материалы. Так в 1909 году Бакеланд в результате поликонденсации фенола с формальдегидом получил карболит (бакелит), а в 1913 году был открыт целлофан. Далее ученым удалось получить полиэтилен, поливинилхлорид, тефлон и пр.


ТПА и Вторая мировая война


Война создала огромный спрос на изделия из пластмассы. Возникла необходимость в массовом производстве пластиковых деталей для самолетов и прочей военной техники. И тогда инженер Джеймс Хендри сделал революцию в истории ТПА - создал шнековую машину для литья под давлением. Сегодня большая часть (почти 95%) всех термопластавтоматов использует шнеки (винты) для нагрева (в результате трения), смешивания и впрыскивания жидкого пластикового сырья в форму.


Современные ТПА оснащены электроникой, благодаря чему автоматизируются многие процессы и обеспечивается высокое качество конечной продукции.


Термопластавтоматы можно приобрести у нас. Мы также продаем пресс-формы, чиллеры, вакуумные загрузчики пластикового сырья и пр.