Из каких материалов изготавливаются пресс-формы для литья


Пресс-форма – сложное устройство, необходимое для производства изделий из пластмасс. Она состоит из неподвижной матрицы, определяющей форму будущего пластмассового изделия, и подвижного пуансона. Такие устройства отличаются сложностью изготовления, поэтому чаще их применяют для серийного производства. Из каких материалов производят формы для литья и какие требования к ним предъявляют?


Пресс-формы для промышленного производства


Формы для литья многотиражной продукции в масштабах промышленности должны иметь высокую прочность и износоустойчивость. Поэтому для таких деталей используется сталь:


   

  • Цементируемая. Характеризуется прочной поверхностью и вязкой серединой. Ценится за высокую устойчивость к механическим повреждениям и износу, хорошо переносит ударные и переменные нагрузки. Слабо деформируется даже при непрерывной эксплуатации.


   

  • Азотируемая. Отличается от цементируемой стали плотной поверхностью, не требующей дополнительной обработки. Азотирование деталей проводится, когда им будет предана конечная форма, для повышения износоустойчивости и коррозионной стойкости.


   

  • Объёмно-закаливаемая. Изделия из такого материала могут давать трещины и деформироваться при непрерывной работе автомата. Поэтому его используют при производстве небольших, простых пресс-форм.



Для создания пресс-форм, которые планируется эксплуатировать в сложных условиях, например, для работы с агрессивными пластмассами, используются коррозионностойкие стали. Для дополнительной защиты и повышения прочности формы покрывают хромом.


Формы для мелкосерийного производства


Для литья пластмасс в небольших объемах, при изготовлении уникальных изделий на заказ не нужны высокопрочные формы. Поэтому для мелкосерийного литья пластмасс пресс-формы изготавливают из алюминиевых сплавов, меди и металлопластика. Устройства из этих материалов позволяют получать изделия, точно соответствующие проекту, но они имеют непродолжительный срок эксплуатации. Для создания эксклюзивных изделий могут применяться формы, выполненные из гипса.


Чтобы приобрести пресс-формы, чиллер для охлаждения воды или ТПА, обратитесь к нашим консультантам. Они помогут выбрать оптимальный вариант и ответят на все вопросы.