Как изготавливаются пластиковые контейнеры

Контейнеры из пластика являются одним из самых распространенных видов упаковочной тары. Пластиковые контейнеры широко применяют для фасовки из хранения пищевых продуктов. В них часто упаковывают промышленные товары. Для производства пластмассовых контейнеров используют различные виды исходного сырья: полиэтилен, полистирол, ПВХ, полипропилен, другие виды полимеров. Для переработки сырья применяют разные виды технологий и производственного оборудования. Например, для литья контейнеров под давлением применяют термопластавтоматы, в которых из расплавленного пластика отливается изделие заданной формы и объема.


Технологии производства контейнеров из пластмассы


Упаковочные контейнеры из пластика чаще всего изготавливают методом термического формования и, упомянутым выше, методом литья под давлением. Термическое формование может выполняться вакуумным и пневматическим способом. В первом случае разогретая пластиковая заготовка прижимается к форме. Затем внутри формы создается пониженное давление. В результате размягченный пластик приобретает необходимую конфигурацию. Термическое вакуумное формование используется для изготовления тонкостенных контейнеров из полиэтилена и других полимеров.


Пневматическое формование отличается от вакуумного тем, что полимерная заготовка изменяет свою конфигурацию под действием избыточного давления, создаваемого над формой. Пневматический метод формования позволяет получать контейнеры с более толстыми стенками по сравнению с вакуумным способом формования.


При литье пластиковых контейнеров под давлением в качестве исходного сырья используют гранулированный пластик. Гранулы загружают в бункер термопластавтомата, из которого тот поступает материальный цилиндр. В цилиндре происходит разогрев и плавление пластмассы. После чего сырье подается в пресс-форму. В пресс-форме расплав приобретает необходимую геометрию, затем пресс-форма охлаждается водой. Вода для охлаждения формы поступает из чиллера. После остывания изделия извлекаются из формы, и запускается новый цикл.