Как обеспечивается однородность полимерной массы

Линия по производству изделий из пластика, как правило, имеет помимо основного оборудования дополнительное, которое позволяет улучшить качество продукции и условия труда. К таким устройствам относятся чиллеры, автоматические загрузчики, осушители воздуха. Ещё на этапе выбора сырья следует продумать, как обеспечить однородность полимерной массы, которая будет использоваться в производстве, так как это тоже одна из важных составляющих качества изделий.


Проблема однородности полимерной массы и пути ее решения


Сырье, которое использует термопластавтомат, обычно представляет собой смесь полимеров. В первую очередь это происходит потому, что на производственную линию поступает материал, полученный из изделий, отправленных на переработку. Но даже если сырье представлено полимером одного вида, то, как правило, в него вводятся различные добавки, придающие конечной продукции улучшенные свойства. Возникает необходимость качественного перемешивания компонентов, чтобы получить однородную массу.


Сырье для термопластавтомата может поставляться в виде порошка или гранул. Гранулы предпочтительнее с точки зрения их однородности. Они произведены методом плавления пластика с последующим дроблением. При плавлении полимерная масса уже была приведена к достаточной степени однородности, а в экструдере термопластавтомата при повторном плавлении степень гомогенности полимера возрастёт.


На этапе плавления и подачи через шнек рабочее давление регулируется таким образом, чтобы возникали встречные потоки полимера в вязкотекучей фазе. Это приводит к дополнительному перемешиванию расплавленной массы.


И, наконец, при застывании готового изделия верхние слои полимера остывают быстрее. В результате может получиться пластмассовое изделие с неоднородной по плотности структурой. Для того чтобы этого избежать, особенно в случае производства толстостенных изделий, применяется специальное быстрое охлаждение формы.


Четкое следование технологии на каждом этапе процесса изготовления пластмассовых изделий позволяет избежать потерь материала в виде брака.