Как очистить ТПА от пластика

Своевременный и грамотный уход за оборудованием — залог бесперебойного функционирования любого производства, в том числе и литья из пластмассы. ТПА, чиллеры, экструдеры, загрузчики, формы и другие устройства нуждаются в регулярном обслуживании. Самая частая из подобных операций — чистка. Даже на этом направлении появляются новые, более эффективные методики, повышающие качество работ и сокращающие время простоя оборудования.


Старый способ очистки


Литьевая машина имеет сложное строение. На открытых участках удаление нагара не составляет труда, но в некоторых местах очистить детали сложно, без разборки агрегата. Но скапливающийся нагар приводит к снижению качества производимой продукции, а если его станет слишком много — к выходу оборудования из строя. Раньше проблема очистки решалась пропусканием через ТПА больших объемов полипропилена и полиэтилена высокого давления. Мощный поток материала смывал пригоревшие остатки с деталей. Но такая процедура требовала больших затрат времени и сырья, что крайне неэкономично.


Химическая чистка ТПА


Такой метод требует использования специальных средств. Чаще всего они поставляются в виде порошка, который смешивается с гранулами сырья. В таком случае требуется всего два прогона: при первом чистящее средство наносится на самые труднодоступные части термопластавтомата, при втором — нагар и остатки средства удаляются. При таком способе очистки затраты времени и сырья существенно снижаются, по сравнению с традиционным методом. Рекомендуется проводить такое обслуживание не только при необходимости, но и в превентивном порядке.


Криобластинг


Это обработка рабочих поверхностей ТПА сухим льдом под давлением. При очень низких температурах нагар становится хрупким и легко сбивается частицами замороженной углекислоты. Такая процедура занимает немного времени, экологична и безопасна для здоровья. Кроме того она универсальна, то есть может применяться на только для литьевых машин, но и любого другого оборудования. Процедура не наносит вреда оборудованию, при этом помимо основной задачи выполняя антибактериальную обработку.