Как продлить срок службы чиллера

Чиллер - специальное оборудование, используемое для контроля температуры воды охлаждаемой гидравлики и пресс-форм. Основными его элементами являются компрессор, конденсатор и испаритель. Чиллеры активно используют производители различной пищевой продукции. При желании приобрести чиллеры вы можете в нашей компании. Как же продлить срок службы этого оборудования?


Полезные советы по эксплуатации и обслуживанию


 Перед выполнением любой операции следует обязательно отключать чиллер от электросети. Клапаны и подшипники необходимо осматривать с частотой, рекомендуемой производителем. Каждую неделю следует проверять уровень масла в системе. Если оно находится ниже минимальной отметки, следует долить смазку. Также необходимо продувать щели конденсаторной решетки струей сжатого воздуха. Это позволит удалить скопившуюся на ней пыль.

 Раз в месяц необходимо производить проверку всех моторов холодильной установки. При обнаружении нехарактерных звуков (треска, гула и т. д.) рекомендуется провести диагностику двигателей и при необходимости заменить их. Также проверяется прочность фиксации моторов.

 Каждый год следует осматривать контакты электрической панели управления. Нужно убедиться, что на них не скопились загрязнения и не образовалась ржавчина. Контакты тщательно очищают или заменяют (при необходимости - вместе с панелью). Также следует убедиться в исправности работы главного предохранителя. Кроме того, необходимо проверить состояние фильтров водоснабжения и тщательно очистить их от отложений и загрязнений. В случае сильного износа элементы требуется заменить.

 Также нужно осмотреть фильтр-осушитель. В случае его износа нужно установить новый. Если в чиллере предусмотрены воздушные каналы, нужно осмотреть их и убедиться, что они не имеют повреждений (например, вмятин). При обнаружении дефектов выполняется ремонт воздушных каналов.

 Обратившись в нашу компанию, вы также сможете заказать изготовление пресс-форм. Кроме того, мы предлагаем вакуумные загрузчики, контроллеры температуры и т. д.