Как производят пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки - один из самых распространенных видов тары. При желании приобрести термопластавтомат для их производства вы можете, обратившись в нашу компанию. Как же производится эта тара?


Процесс изготовления пластиковых бутылок


В качестве основы для производства выступает ПЭТ-гранулят. Предварительно его подвергают тщательной сушке. При наличии влаги в грануляте заготовки для бутылок будут иметь мутный желтый цвет, полости и прочие дефекты. Далее ПЭТ расплавляют и в случае необходимости добавляют в него разнообразные красители. Они обеспечивают защиту содержимого от ультрафиолетового излучения.


После этого изготавливают преформу - основу будущей пластиковой бутылки. Для этого расплавленный ПЭТ-гранулят под высоким давлением впрыскивают в предварительно охлажденную пресс-форму термопластоавтомата. Температура заготовки при этом составляет около +55 градусов.


Бутылки из преформ выдувают непосредственно перед тем, как наполнить тару напитком. Сначала их нагревают, а затем переворачивают кверху дном и надевают на дорн - специальный короткий штырь. Далее преформа проходит по линии, где ее с обеих сторон обрабатывают излучением инфракрасных ламп. Заготовки постоянно вращают, обдувая при этом горячим воздухом. Это обеспечивает равномерность их нагрева.


Далее преформу переворачивают дном вниз и помещают в специальную пресс-форму. Туда же вставляется длинный штырь (шток). Опускаясь, он растягивает заготовку в вертикальном направлении. При этом в ширину она не вытягивается. После этого в пресс-форму под высоким давлением подается горячий воздух. Он раздувает заготовку, благодаря чему последняя расплющивается под стенкам пресс-формы и приобретает готовый вид. Предварительное растягивание при помощи штока крайне важно: в ином случае из-за неравномерного растяжения преформа попросту лопнет. Заключительным этапом является охлаждение бутылки струей воды и наполнение содержимым (газировкой, минеральной водой и прочими напитками).


Наша компания предлагает и множество других видов оборудования. У нас представлены загрузчики порошка, чиллеры и т. д.