Как производится грануляция полимеров

Статистика утверждает, что человечество ежегодно вырабатывает около 500 млн. тонн пластика. Спустя некоторое время, отслужившие свой срок пластмассовые изделия превращаются в мусор, который загрязняет окружающую среду. Вторичная переработка полимерных отходов позволяет сократить выработку первичной пластмассы и уменьшить нагрузку на экологию планеты. Одним из прогрессивных способов переработки пластика является получение полимерных гранул, которые могут служить сырьем для литья пластмассовых изделий с помощью термопластавтоматов.


Технология получения полимерных гранул


На первой стадии переработки пластиковых отходов производится сортировка вторичного сырья по видам пластмассы (ПЭТ, полиэтилен, АБС, поликарбонат, полихлорвинил и т. д.). Затем каждый вид полимера подвергается измельчению в дробилках. На следующем этане переработки измельченная пластиковая масса промывается и сушится в специальных установках.


На следующей стадии подготовленное сырье загружают в автоматизированную линию по производству пластиковых гранул.


Устройство и принцип работы лини по производству пластиковых гранул


Для получения пластиковых гранул полимерное сырье загружают в приемный бункер автоматизированной линии. Из бункера машины дробленая пластмасса подается в материальный цилиндр, в котором происходит плавление сырья. Перемешивание и продвижение пластикового расплава в материальном цилиндре осуществляется шнековым механизмом.


Затем выполняется экстрадированные пластика. Расплав полимера продавливается через отверстия экструдера, имеющие диаметр в несколько миллиметров. В результате на выходе получаются пластиковые нити круглого или прямоугольного сечения. Для затвердевания полимера нити пропускают через ванну с холодной водой. Воду часто охлаждают с помощью чиллеров.


После охлаждения нитей выполняется сушка пластика. Затем пластиковые прутки измельчаются полимерные гранулы. На последнем этапе сырье для термопластавтоматов фасуется в мешки или другие виды тары.