Как работает горизонтальный ТПА

Сегодня пластик является одним из самых распространенных материалов. Из него изготавливают предметы обихода, детские игрушки, детали машин, станков, самолетов и даже запчасти высокоточных электронных приборов. Производство пластиковой продукции осуществляется методом литья под давлением в специальную пресс-форму, внутренние контуры которой точно повторяют внешнюю форму отливаемого предмета. Для этого используется специализированная инжекционно-литьевая машина - термопластавтомат (ТПА).


По ориентации корпуса выделяют 2 типа ТПА: горизонтальный и вертикальный. Первый имеет большую мощность и габариты и используется на крупных предприятиях для массового производства продукции.


Особенности устройства горизонтального ТПА и принцип его функционирования


В ТПА горизонтального типа все узлы располагаются друг за другом, то есть по одной линии, параллельно основанию (в вертикальных - друг над другом).


К месту производства полимерное сырье поставляется в виде гранул. Они с помощью специализированного оборудования или же ручным способом поступают в загрузочный бункер термопластавтомата.


Внутри горизонтального ТПА имеется вращающийся шнек с приводом от электродвигателя. При его вращении полимерные гранулы расплавляются. Данный процесс происходит как за счет возникающих при вращении шнека сил трения, так и с помощью специальных нагревательных элементов. Шнек же, вращаясь, транспортирует расплавленную массу в сторону узла смыкания, то есть прямо в сопло ТПА.


Важным элементом любого термопластавтомата является пресс-форма. Именно сюда и впрыскивается расплавленная пластмасса. Пресс-форма состоит из двух частей, которые плотно смыкаются друг с другом. Когда расплавленная масса под большим давлением впрыскивается в форму, начинается процесс охлаждения. Для этого в конструкции пресс-формы предусмотрены специальные каналы, к которым подается вода из охладительного оборудования (чиллера). Именно она и способствует быстрому охлаждению как самой формы, так и отливаемого изделия. Последнее в результате охлаждения твердеет.


Далее пресс-форма размыкается и специальный механизм выталкивает готовое изделие наружу. Продукция поступает в специальную емкость или на конвейерную ленту.


К термопластавтомату обычно подключают разнообразное периферийное оборудование. Вот лишь некоторое:






    • Бункерная сушилка. Выполняет сушку полимерного сырья. В большинстве случаев "садится" на бункер ТПА.



    • Вакуумный загрузчик. Автоматизирует подачу полимерных гранул в ТПА или в сушилку.



    • Измельчитель для пластика. В производстве очень часто бывает забракованная продукция. Ее можно измельчить, а затем переработать.




    Приобрести ТПА вы можете у нас. Также мы продаем чиллеры, периферийные устройства, изготавливаем пресс-формы и пр.