Как рассчитать бак-аккумулятор для чиллера

На производстве пластмассовых изделий используют и холодильное оборудование - чиллер. Оно охлаждает основные узлы термопластавтомата. Недостаточное охлаждение приводит к снижению качества готовой продукции, а перегрев деталей пресс-формы - к выходу из строя производственной техники. Чиллеры для охлаждения воды вы можете приобрести у нас.


Если производительность чиллера превышает потребность в холоде, то к оборудованию необходимо подключить накопительный бак (его еще называют баком-аккумулятором). Если этого не делать, то система, пытаясь нормализовать температурный режим, начнет включать и отключать чиллер. Это приводит к износу компрессора и сокращению его моторесурса, а далее - к выходу из строя. Также на статоре электродвигателя увеличится температура из-за постоянного действия пусковых токов. Однако нельзя взять любой накопительный бак и подключить к чиллеру. Чтобы оборудование функционировало нормально, нужно грамотно рассчитать необходимый объем бака-аккумулятора и приобрести емкость в соответствии с результатами вычислений.


Расчет объема бака


Итак, первым делом нужно определить минимальный объем хладоносителя в контуре чиллера. Значение можно вычислить по формуле: G=(Q x 60 x t)/(m x 4,19 x ΔT), где G показывает минимальный объем хладоносителя (в литрах), Q - мощность чиллера (кВт), t - промежуток времени между включением и остановкой оборудования, m - количество ступеней производительности, ΔT - разность температур.


Теперь нужно определить суммарный объем всех теплообменников и трубопроводов оборудования. Значения объема теплообменников можно найти в технической документации оборудования, а для трубопроводов оно рассчитывается по формуле: V(1)=L x (3,14 x d2/4), где V(1)-объем трубопроводов, d-внутренний диаметр труб, L - длина труб.


Теперь остается только вычислить объем бака. Для этого есть формула: V=G-V(1), где V - объем бака-накопителя, G - минимальный объем хладоносителя в контуре, а V(1) - общий объем теплообменников и трубопроводов оборудования.


У нас вы можете приобрести формы для литья, термопластавтоматы и другие виды производственной техники.