Как устроен чиллер

Чиллеры - оборудование, которое в основном используется в мощных промышленных системах охлаждения. При желании приобрести их вы можете, обратившись в нашу компанию. Как же устроены чиллеры?


Особенности конструкции оборудования


Одним из важнейших элементов чиллера является компрессор. Он отвечает за перемещение хладагента в системе охлаждения. Пары проходят через все узлы устройства и возвращаются обратно в компрессор. После чего цикл повторяется вновь.


Хладагент из компрессора поступает в конденсатор. Этот узел отвечает за выделение поглощенного тепла в окружающее пространство. Здесь пары подвергаются охлаждению, а сам хладагент переходит в жидкую форму.


Реле высокого давления - еще один важный элемент чиллера. Оно предназначено для предотвращения образования избыточного давления в системе. Для слежения за этими параметрами в оборудовании предусмотрен манометр.


Жидкостной ресивер предназначен для того, чтобы хранить хладагент в системе. Фильтр-осушитель обеспечивает беспроблемное функционирование чиллера. Он отвечает за удаление из хладагента посторонних частиц и загрязнений. В ином случае могут стать причиной выхода оборудования из строя.


Соленоидный вентиль контролирует подачу хладагента, не допуская его проникновения в испаритель. В ином случае есть опасность гидравлического удара. Соленоидный вентиль автоматически выключается, когда функционирует компрессор.


Испаритель - устройство, в котором происходит кипение хладагента, перешедшего в жидкую форму. Одновременно он забирает тепло у проходящей через систему охлаждающей жидкости. На температуре паров, поступающих из испарителя, завязана работа терморегулирующего вентиля. В зависимости от этого он контролирует подачу хладагента.


Еще одним важным элементом чиллера является насос. Он отвечает за перекачку воды или другой жидкости, использующейся в качестве теплоносителя. Также в системе имеется несколько датчиков температуры.


Наша компания предлагает не только чиллеры, но и другие виды оборудования. У нас можно заказать термопластавтоматы, вакуумные загрузчики и т. д.