Как выбрать промышленный сушильный шкаф?

Сушильный шкаф представляет собой нагревательное оборудование, работающее от электросети. В его камере поддерживается постоянная температура в диапазоне 50 - 500 С. Шкафы устанавливают в исследовательских центрах и лабораториях, на предприятиях химической и тяжелой промышленности. Также они востребованы в медицине и фармацевтике. У нас можно приобрести сушильные агрегаты, чиллеры, другое оборудование.


Сушильный шкаф: на что обращать внимание при выборе?


Принцип работы оборудования заключается в том, что в камере шкафа воздух нагревается до заданной температуры. С помощью вентилятора осуществляется распределение тепла, в результате происходит равномерное нагревание образцов. Влага, которая в них содержится, превращается в пар. Он выводится наружу через вентиляционное отверстие.


Поскольку предприятия и организации работают с разными материалами, выбирать сушильный шкаф нужно с учетом требуемого температурного режима. Это основной показатель, на который нужно ориентироваться.


Нагрев может осуществляться в обычных условиях или в вакууме. Сушильные шкафы снабжают простыми и программируемыми терморегуляторами. Первые подходят для проведения работ в стандартных условиях, когда не требуется измерение температуры до десятых градуса. Благодаря программируемым терморегуляторам можно выбирать разные степени нагрева, подключать оборудование к компьютеру.


Большое значение имеет объем рабочей камеры. Есть агрегаты, внутрь которых помещаются небольшие опытные образцы. Такие шкафы обычно покупают для установки в лабораториях. Для работы с крупными заготовками и инструментами стоит выбрать шкафы с сушильными камерами большого объема. Они востребованы в промышленности и в медицинских учреждениях.


При выборе оборудования нужно обращать внимание на систему управления. Она должна быть простой, тогда оператору не придется проходить дополнительное обучение. Важным моментом станет наличие у шкафа сенсорного экрана, с его помощью легко отследить происходящие процессы.


Встроенные тэны качественных шкафов имеют сертификаты качества, гарантийный срок службы оборудования - не менее 12 месяцев.


Современный сушильный шкаф оборудован датчиками, подающими сигнал при возникновении внештатной ситуации или сбоях в программах. При перегреве прибор отключается самостоятельно.


При выборе приборов следует обращать внимание на то, как расположены дверцы, а также на способы загрузки. У нас можно купить сушильные шкафы, чиллиры, термопластавтоматы и другое оборудование по доступным ценам.