Как выполняется консервация и расконсервация чиллеров?

При подготовке чиллерных установок к простаиванию в межсезонье в первую очередь необходимо отключить оборудование от электросети и сбросить остаточное напряжение через заземление. Затем следует осмотреть запорную арматуру компрессора системы охлаждения на предмет заедания и отремонтировать/заменить неисправные детали. Приведя входной и выпускной вентили чиллера в полностью рабочее состояние, нужно перекрыть их и надеть резиновые заглушки.


Дальнейшие шаги в рамках консервации оборудования


Из гидравлического модуля и испарительного блока необходимо слить жидкость, используемую в качестве теплоносителя. Затем освободившиеся каналы следует продуть горячим воздухом в течение 3-4 часов. Удаление остатков влаги позволит предотвратить размножение грибков и бактерий в трубных магистралях. Если на момент слива теплоносителя наблюдается устойчивый запах плесени, гидромодуль и испаритель перед продувкой стоит промыть раствором медного купороса. Перед установкой заглушек на запорную арматуру этих узлов чиллера в отверстия вентилей рекомендуется впрыснуть немного аэрозольного антисептика.


Далее следует выполнить диагностику фильтров оборудования и заменить устройства с приближающимся к концу эксплуатационным ресурсом. Параллельно нужно осмотреть шланги на предмет протечек и трещин и заменить поврежденные изделия. Приобрести шланги для чиллерных установок вы можете в нашем магазине, где также продаются пресс-формы для изготовления пластиковых изделий.


На следующем этапе консервации следует выполнить разборку насосов гидравлического модуля, заменив изношенные резиновые уплотнительные элементы на новые. Из проточной части перекачивающих устройств следует удалить минеральный налет и смазать подвижные детали.


Далее нужно перекрыть отсечные краны на выходе компрессора чиллера. Затем следует залить в охладительную систему оборудования антифриз, пользуясь из соображений безопасности резиновыми перчатками, респираторной маской и защитными очками. После наполнения рабочего объема технической жидкости нужно выпустить из системы остатки воздуха, после чего консервацию можно считать завершенной. Расконсервация чиллера после межсезонья предполагает слив антифриза с последующей промывкой системы, сборку насосов и снятие заглушек с запорной арматуры.