Какие методы литья пластмасс существуют

Литье пластмасс - современная технология, активно использующаяся производства самых разнообразных изделий. Она предполагает расплавление сырья и его заливку в специальную пресс-форму. Какие же методы литья пластмасс существуют?


Инжекционный


Одна из наиболее распространенных технологий литья. Она предполагает впрыск расплавленной пластмассы в пресс-форму, в которой сырье постепенно застывает. Для придания готовым изделиям достаточной прочности к заготовкам прилагается усилие. Метод позволяет создавать изделия с мелким рельефом. При производстве крупногабаритных изделий требуется использовать сразу несколько литников, иначе сырье не успеет затвердеть.


Инжекционно-газовый


Этот метод очень похож на инжекционный, однако после заливки пластмассы в форму на нее также подается смесь газов. Она прижимает сырье к внутренним стенкам пресс-формы до полного затвердевания. Благодаря этому получаются изделия с полостью. Иногда пустое пространство заполняется новой порцией пластмассы, обычно - в несколько слоев. Благодаря этому готовая продукция приобретает высокую прочность за счет многослойной структуры.


Интрузионный


Еще один популярный метод. Он предполагает расплавление сырья - гранул, изготовленных из пластмассы, - в специальном шнековом механизме. Если используются разнородные компоненты, там же происходит их перемешивание до однородной массы. Расплавленное сырье поступает в пресс-форму, где на него сразу же начинает воздействовать создаваемое внутри высокое давление. Оно сжимает жидкую пластмассу и придает ей более плотную структуру. При этом расплавленное сырье продолжает поступать в пресс-форму - до тех пор, пока она полностью не будет заполнена. Инжекционный метод не позволяет создавать изделия с мелким рельефом, поэтому его применяют только для изготовления продукции простой формы, не имеющей сложных элементов.


При желании заказать изготовление пресс-формы вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы также предлагаем широкий выбор чиллеров, загрузчиков порошка, термопластоавтоматов и прочего оборудования.