Какой ресурс может быть у пресс-формы

Для изготовления пластмассовой продукции необходимо специальное оборудование, которое позволяет осуществлять процесс литья, например термопластавтомат. Чаще всего предприятия используют литьевые машины с цилиндром, куда устанавливается пресс-форма, сконструированная специально для каждого изделия. Рентабельность и качество производства во многом зависит от ресурса пресс-формы, то есть от времени работы и количества продукции, которую можно изготовить с ее помощью.


От чего зависит ресурс пресс-формы?


Ресурс пресс-формы для литья зависит от нескольких факторов, в первую очередь от особенностей литьевой машины, материала, из которого изготовлено устройство, и характеристик изделий, которые производит предприятие. Обычно он составляет от 5000 до 1 млн циклов, но цифры могут меняться в одну или другую сторону.


Пресс-формы из алюминия могут проработать от 3 до 50 тысяч циклов, то есть обычно их используют для небольших или тестовых партий. Устройства из других металлов или сплавов твердостью 32 HRC имеют ресурс 100-500 циклов, при твердости 45 HRC – от 300 тыс., 50 HRC – от 500 тыс., 60 HRC – от 800 тыс. до 1 млн. Наиболее распространены пресс-формы твердостью 60 HRC.


Снизить ресурс могут дефекты литьевой машины, – если ее направляющие теряют жесткость, это сказывается на элементах детали. Кроме того, количество циклов уменьшается при обработке габаритных изделий и тех, которые производятся из материалов повышенной твердости. При нарушении технологии работы с литьевой машиной и неосторожном обращении с пресс-формой ее характеристики тоже ухудшаются. Устройства необходимо постоянно смазывать, следить за их состоянием и предупреждать появление дефектов.


Кроме того, не стоит забывать, что периодически все устройства требуют профилактического и текущего ремонта. Подобные мероприятия позволяют снизить затраты на покупку новых пресс-форм и повысить производительность предприятия. Заказать пресс-формы вы можете у нас. Наша компания разрабатывает и производит качественную продукцию любых размеров и сложности.