Конструктивные особенности пресс-форм прямого и литьевого прессования

Существует два вида машин для изготовления пластмассовых изделий с помощью пресс-форм. Это термопластавтоматы, в которых продукцию из пластика получают методом литья, и гидравлические прессы, в которых применяют прямое прессование. Первые чаще используются в массовом производстве, а вторые – для изготовления ограниченных партий изделий простой формы.


Особенности пресс-форм прямого прессования


Специфика их конструкции – в том, что матрица оснащена системой подогрева для расплавления полимерных гранул и выполняет одновременно функции формообразующего элемента и загрузочной камеры. В матрицу пресс-формы прямого прессования засыпается отмеренная порция полимерного сырья, и когда оно разогреется до температуры плавления, осуществляется прессование его пуансоном. При этом между матрицей и пуансоном предусмотрен тонкий зазор для вытекания небольшого количества излишнего расплава. Это необходимо, чтобы исключить недопрессовку.


В результате по линии стыка образуется отжимной рант или облой, который удаляется при окончательной обработке изделия. После того, как изделие сформировано в матрице, оно охлаждается при помощи циркулирующего по трубкам хладоносителя, поступающего из чиллера, а затем извлекается при помощи выталкивателя.


Особенности литьевых пресс-форм


Их отличие от устройств прямого прессования заключается в том, что расплавление полимерного сырья производится вне матрицы – в подогреваемом материальном цилиндре, внутри которого вращается шнек. Продвигаясь по шнеку, полимерные гранулы превращаются в расплав, который под давлением впрыскивается через сопло в сомкнутую матрицу пресс-формы. Вместо пуансона в конструкции используются неподвижные и подвижные плиты, которые смыкаются перед впрыскиванием расплава и размыкаются для извлечения готовых изделий.


Чаще всего литьевые пресс-формы выполняют многоместными, подвод расплава к каждой формообразующей полости осуществляется по специальным каналам – литникам. После охлаждения сформированных изделий они извлекаются с помощью системы выталкивания и отделяются от литников.