Критерии выбора бункерной сушилки для полимеров

Сегодня пластик применяется повсеместно. Предметы из данного материала можно увидеть практически во всех сферах деятельности человека. На предприятиях для производства пластиковых изделий используют высокотехнологичное оборудование - термопластавтоматы (ТПА). Производство осуществляется методом литья под давлением в специальные пресс-формы.


Исходное сырье поступает в виде гранул. Перед отправкой в экструдер его необходимо высушить. Сушку осуществляют в специальных установках - бункерных сушилках.


Особенности выбора сушилок


В первую очередь нужно учесть технологию сушки. Всего есть 3 варианта:


   

  • В бункере горячий воздух забирает влагу из полимерных гранул, далее отправляется во влагопоглотитель, где теряет всю влагу. Затем высушенный воздух вновь поступает в бункер для сушки следующей порции полимера. Процесс сушки проводится методом конвекции. Установки такого типа подходят для удаления только поверхностной влаги. Поэтому если нужно высушить гранулы, которые содержат воду внутри, то приобретать сушилку такого типа не рекомендуется.   
  • В бункер подается сжатый воздух, подогретый до необходимой температуры. При расширении в бункере он забирает часть влаги из полимерного сырья. Такая установка эффективно справляется со своей задачей. Сушилку такого типа можно выбрать в том случае, если к процессу сушки предъявляются высокие требования (например, если сырье обладает высокими показателями гигроскопичности или же содержит внутреннюю влагу).   
  • Воздух поступает в бункер из помещения, подогревается, забирает влагу и вновь поступает в помещение. Такой метод наименее эффективен (воздух в комнате уже может быть насыщен влагой). Установки такого типа стоят дешево, их рекомендуется приобретать в том, случае, когда к процессу сушки не предъявляются высокие требования (например, если гигроскопичность полимерного сырья низкая).



При выборе оборудования также стоит обратить внимание на материал изготовления. Желательно выбрать установку, у которой все части, контактирующие с материалом, изготовлены из нержавеющей стали.


Объем бункера - еще один важный критерий. Для определения необходимого значения нужно требуемую производительность (кг/час) разделить на насыпную плотность материала (зависит от вида полимера), а полученный результат умножить на время сушки (также зависит от вида полимера).


Есть и другие критерии: наличие датчиков безопасности (при перегреве автоматически останавливают работу установки), магнитного улавливателя (для удаления ферромагнитных включений из сырья) и пр.


Если у вас возникнут затруднения при выборе бункерной сушилки, вы можете обратиться к нашим специалистам. Также мы продаем ТПА, чиллеры, вакуумные загрузчики и пр.