Литье под давлением и экструзия: сравнение

Для получения изделий из пластмассы могут применяться разные технологии. Например, полиэтиленовые крышки для банок изготавливают при помощи термопластавтоматов (ТПА), применяя метод литья под давлением. В то же время производство полиэтиленовой пленки осуществляется путем экструзии (выдавливания) расплавленного полимера.


Чтобы понять сходство и различия упомянутых технологий, опишем детально оба техпроцесса.


Литье пластмассовых изделий в ТПА


Изготовление пластиковых изделий путем литья под давлением является циклическим процессом. Полный технологический цикл включает в себя следующие этапы. На предварительной стадии гранулы полимера очищаются от пыли и сушатся. Затем исходное сырье поступает в шнековый питатель, в котором полимер плавится и под давлением и направляется в литьевую форму. После заполнения пресс-формы расплавленная пластмасса охлаждается и переходит в твердое состояние. Для ускорения процесса застывания пресс-формы охлаждают холодной водой, которая поступает из чиллера. На заключительном этапе происходит размыкание литьевой формы и выгрузка готовой продукции. Затем литьевой автомат приводится исходное состояние, и начинается следующий производственный цикл.


Получение пластмассовых изделий путем экструзии


Технология экструзии получила свое название от латинского слова extrusio – выталкивание. В отличие от литья под давлением процесс экструзии носит непрерывный характер. Путем непрерывного выдавливания расплавленной пластической массы производятся полимерные пленки, пластиковые профили и другие изделия, единицей измерения которых является погонный метр.


Работа экструдеров выглядит следующим образом. Также как и в термопластавтоматах гранулы полимера проходят очистку и сушку. Затем полимерная масса расплавляется в шнековом питателе. После пластиковый расплав выталкивается через фигурное отверстие, задающее форму конечному продукту. Охлаждение пластика может осуществляться сжатым воздухом.


Как видно из описания двух технологий, работа термопласт автоматов и экструдеров во многом схожа. Однако первые станки предназначены для производства штучных изделий, а экструдеры используются для производства погонажной продукции.