Литниковая система пресс-форм: назначение и элементы

Современный мир невозможно представить без самых разных изделий из пластика, которые изготавливаются методом литья под давлением. Этот метод чрезвычайно эффективен из-за малого количества отходов. Расплавленная пластмасса при повышенном давлении по литниковым каналам поступает в пресс-форму, где охлаждается и застывает. После удаления литников и обзолов получается готовая к использованию деталь или изделие.


Элементы литниковых систем различных типов


В холодноканальных системах не осуществляется мподогрев литниковых каналов, поэтому они должны быть максимально короткими, иначе не избежать значительных теплопотерь и расхода лишнего сырья. Литниковая система состоит из трех основных элементов. Через сопло расплав под давлением нагнетается в каналы. По ним он равномерно распределяется по объему. Непосредственно в формы пластик проникает через впускные отверстия. При формовке изделий таким методом применяется несколько видов литниковых каналов, в зависимости от конфигурации изделий и их количества в одной пресс-форме.


В формах для изготовления толстостенных изделий или для щадящей отливки из высоковязких масс применяется центральный литник. Лишний материал удаляется после затвердевания изделия. Для изготовления деталей, требующих соблюдения высокой точности их радиуса, например, опорных втулок, применяют зонтичные литниковые каналы. Недостатком такого способа является необходимость тщательной механической обработки изделия после затвердевания.


При производстве плоских деталей с малыми деформациями и внутренними напряжениями используют щелевые литники. Они способствуют равномерному распределению фронта поступающего в форму расплава. В связи с тем, что на затвердевание изделий уходит до 80% времени всего производственного цикла, при литье из пластика применяют устройства принудительного охлаждения — чиллеры.


Горячеканальные литниковые системы включают в себя те же элементы, но здесь происходит постоянный подогрев расплава по пути к форме. Это сводит к минимуму потери давления и материала. Однако, такой способ литья подходит не для всех пластиков, а сами системы сложны в обслуживании, что приводит к ощутимым издержкам.