Модуль сухой очистки полимеров: что это

Для производства качественных изделий из пластмассы необходимо следить за чистотой подаваемого на термопластавтомат материала. Линия предназначенная для переработки вторичного полимерного сырья, обязательно содержит установку для удаления сора, кусочков бумаги, мелких частиц металла из массы поступающей на переплавку. Если вы покупаете дополнительные устройства для термопластавтомата, такие как чиллеры, смесители и дозаторы, то рекомендовано включить в список ещё и модуль сухой очистки.


Для чего нужен модуль сухой очистки и в чем его преимущества


В процессе переработки пластиковые изделия подвергаются шредированию и дроблению. Полученная полимерная масса нуждается в очистке, так как содержит много мусора, поэтому после измельчителя полимер поступает в очистительное устройство. Обработка водой и водяным паром эффективна, но на выходе получается сырье, которое нуждается в дополнительной сушке. А повышенная влажность материалов приводит к возникновению пузырей в готовом изделии. Модуль сухой очистки полимеров работает с воздушными потоками, полимерная масса выходит из него без лишней влаги и может напрямую поступать на термопластавтомат, не подвергаясь дополнительной дегидрации.


Устройство сухой очистки состоит из четырех узлов: центробежного вентилятора, самоочищающегося воздушно-ударного сепаратора с фильтрами, пылесборника системы мультициклон, сборника очищенного материала. Если степень загрязнённости исходного сырья требует обязательной мойки, то устройство сухой очистки устанавливается перед моечным аппаратом. Основная его функция в таком случае - отделение не тонущего в воде мусора (бумага, щепки).


Использование аппарата сухой очистки позволяет сделать производство более экологически чистым, так как нет проблемы сброса воды, которая помимо мусора может содержать токсические вещества.


Модуль очистки полимеров безводным способом позволяет улучшить качество изделий и упростить производство, что делает его конкурентноспособным на рынке промышленного оборудования.