Недолив при литье под давлением: причины возникновения

Для производства разнообразных изделий из пластика активно применяется технология литья под давлением. Если вы хотите начать работу в этой сфере, просто закажите термопластавтомат в нашей компании. Иногда при литье под давлением возникают различные дефекты. К их числу относится и недолив.


Из-за чего возникает дефект и как его предотвратить


Одна из наиболее распространенных причин недолива - неправильный выбор сырья для изготовления конкретного типа изделия. Скорее всего, полимер имеет слишком высокий уровень вязкости. Нужно попробовать использовать другой тип пластика. Если по каким-либо причинам заменить материал невозможно, можно решить проблему, изменив его характеристики. Для этого следует подобрать модифицирующий концентрат с необходимыми свойствами.


Недолив может возникать и вследствие неверной настройки процесса литья под давлением. Достаточно эффективным методом предотвращения дефекта является повышение температуры расплава. Благодаря этому удается снизить вязкость полимера и увеличить его текучесть. Также может помочь повышение температуры самой пресс-формы. Но эффективность этого способа значительно ниже. Если повышение температуры не помогло, возможно, стоит настроить на термопластавтомате давление и скорость впрыска расплава.


Иногда причина недолива заключается в неисправности самого оборудования, используемого для литья под давлением. При некоторых поломках в пресс-форму подается порция, объем которой недостаточен для полного оформления производимой продукции. Такое может произойти, к примеру, вследствие выхода из строя клапана наконечника шнека. При интенсивной эксплуатации термопластавтомата он неизбежно изнашивается и перестает корректно функционировать: расплав начинает поступать по виткам в обратную сторону. Решить проблему можно путем установки нового клапана наконечника.


Наша компания предлагает и другое оборудование. У нас имеется широкий выбор загрузчиков порошка, чиллеров, влагоотделителей и т. п.