Особенности и принцип работы теплового реле

Электродвигатели - довольно дорогие устройства, и должно быть уделено достаточно внимания их защите от повреждений. Такие устройства, как чиллеры, требуется оберегать от обрыва фазы электромотора, снижения или повышения напряжения. И для предотвращения поломок устанавливают тепловые реле.


Конструктивные особенности и принципы работы


Тепловое реле состоит из нескольких деталей. Через нагревательный элемент проходит электрический ток, а в роли индикатора температуры выступает биметаллическая пластина. Толкатель действует по принципу рычага, он передает усилие от пластины дальше. Компенсатор температуры обеспечивает стабилизацию полученной величины тока. Питание по контактам поступает в блок управления. Пружина позволяет перевести реле в устойчивое положение, а защелка фиксирует его.


Само реле работает согласно закону Джоуля-Ленца. Когда нагревается биметаллическая пластина, состоящая из двух материалов с разными коэффициентами расширения под воздействием тепла, происходит геометрическая деформация. Сама пластина имеет установленный предел нагревания. И когда он превышается, возникает реакция.


Реле подключают в цепь электродвигателя, тогда оно начинает проводить через токоведущие шины электроэнергию. Если напряжение будет повышено, то шины нагреваются. Затем они отдают тепло биметаллической пластине, которая подключена к каждой фазе двигателя термопластавтомата или другого устройства. Но если превышается максимальная температура, пластина согнется и заставит двигаться один из толкателей. Он смещает на 2-3 мм рычаг защелки, из-за чего она отпускает пружину и двигает штангу расцепителя.


Контакты реле после этого отключают питание и перекрывают каналы сигнализации, оповещающей об отключении защиты. После этого необходимо устранить причины, вызвавшие перегрев устройства. Затем достаточно нажать механическую кнопку, чтобы снова включить реле. Но если биметаллическая пластина еще не остыла, то возможны ложные срабатывания. Поэтому лучше подождать несколько минут перед тем, как запускать реле.