Особенности литья с газом

Сегодня технология литья с газом очень популярна для производства крупногабаритных изделий из термопласта. Технологическое оборудование, которое при этом используется, называется термопластавтомат или просто «литьевая машина». В отличие от обычного литья под давлением, данный метод дает больше возможностей. Благодаря такой технологии можно изготавливать изделия с толстыми стенками и внутренними пустотами, а также с большими перепадами толщины.


Специальное промышленное оборудование


Для литьевой технологии пластмасс применяют целый комплект специального оборудования, включающий в себя:

  • термопластавтомат;
  • пресс-формы;
  • термостат;
  • бункер-сушилку для сырья;
  • вакуумный загрузчик полимерного материала;
  • дозатор сырьевого красителя;
  • робот-манипулятор, который снимает готовые изделия;
  • дробилку отходов полимерных материалов.

Кроме того, для производства крупногабаритных изделий данным методом необходимо использовать чиллеры.


Способ инжекции с газом


Эта обработка пластмасс выполняется на обычных термопластавтоматах, но со специальными прессформами и модулем для газового впрыска. Процесс изготовления полимерных изделий состоит из нескольких этапов. Вначале подается некоторая часть материала в формовочную емкость. После чего в расплавленную массу поступает сжатый газ. Благодаря этому пластмасса уплотняется в пресс-форме и прижимается к ее стенкам.


Некоторые технологии основываются на применении сжатого воздуха или азота. Но кислород может вступать в реакцию с некоторыми полимерными расплавами. Азот инертен и доступен по цене. Кроме того, следует использовать одноместные пресс-формы. В противном случае это может повлечь за собой нестабильность процесса.


Важным технологии литья с газом является возможность применения термопластавтоматов со значительно меньшим показателем смыкающего усилия. Это увеличивает экономическую эффективность при литье крупногабаритной продукции. Также, этот метод создает полностью отформованную деталь с внутренними пустотами. Технологию можно использовать для того, чтобы компенсировать утяжины при разнице толщины изделия. Благодаря инжекции с газом получаемая продукция отличается хорошим качеством поверхностей, которые не имеют деформаций, утяжек и обладают высоким показателем стабильности параметров.