От чего зависит срок службы пресс-форм для литья?


Срок службы форм для литья изделий из полимерных материалов во многом зависит от усилия запирания при установке на термопластавтомат. Этот показатель должен настраиваться с учетом заявленной механической прочности пресс-формы. Величина эксплуатационного ресурса таких емкостей зависит и от соотношения объема полости к толщине стенок оснастки. В частности, компактные формы лучше объемных выдерживают воздействие высокого давления при одинаковой толщине стенок.


Другие факторы, влияющие на долговечность оснастки


Срок службы пресс-форм во многом определяется типом металла, из которых они изготовлены. Так, оловянно-свинцовые изделия способны выдержать от 250 тыс. до 3 млн циклов производства, в то время как их алюминиевые аналоги рассчитаны на выпуск 50-80 тыс. пластиковых изделий. Заказать изготовление пресс-форм из оптимальных материалов вы можете в нашей фирме, которая также реализует чиллеры для охлаждения технологического оборудования и производственных помещений.


На долговечность пресс-форм частичное влияние оказывает и температурный режим эксплуатации оснастки. Так, формы для литья, часто испытывающие термошок, относительно быстро трескаются. Поэтому при эксплуатации пресс-форм предусматривают плавное изменение их температуры путем термостатирования за счет различных теплоносителей. Внедрение этой процедуры в технологический процесс также позволяет избежать температурных деформаций пресс-форм, сводя к минимуму риск появления задиров и наклепов.


На срок службы оснастки для литья изделий из пластика влияет и температура расплава используемого полимерного материала. Чем выше этот показатель, тем быстрее исчерпывается эксплуатационный ресурс пресс-форм. Еще одним фактором, от которого зависит долговечность емкостей, является периодичность их чистки. Пренебрежение своевременным проведением этой процедуры может привести к образованию на внутренних поверхностях пресс-формы трудноотделимого нагара. Слишком частая чистка, в свою очередь, может спровоцировать увеличение размеров оформляющей полости на фоне истирания стенок.