Отопление фанкойлами: принцип работы системы

Фанкойлы обычно применяют в целях кондиционирования помещений, однако в холодное время года их можно задействовать в качестве средства отопления. Чтобы вентиляторный доводчик приобрел способность нагревать воздух, работу чиллера в составе климатической системы переводят в режим теплового насоса. В качестве теплоносителя при этом используется вода (реже незамерзающий раствор этиленгликоля). Как альтернатива обычным радиаторам отопления фанкойлы за счет конвекции обеспечивают гораздо более быстрый нагрев воздуха в обслуживаемом помещении.


Механизм функционирования системы отопления


При работе чиллерной установки в режиме теплового насоса нагретый водяной пар на начальном этапе рабочего цикла подается в теплообменник. Отдав тепло, пар превращается в конденсат и через открытый обратный клапан перемещается в капиллярную трубку. Отсюда вода поступает в испаритель, где за счет нагрева теплоноситель вновь переходит в газообразное агрегатное состояние и становится готов принять участие в новом парокомпрессионном цикле.


Фанкойл конструктивно состоит из радиатора и вентилятора. Контактируя с наружными стенками радиатора с теплоносителем внутри, воздух нагревается, после чего нагнетается в помещение вентилятором. Система отопления на базе чиллера и фанкойлов функционирует в тандеме с термостатом. Он измеряет температуру воздуха в помещении, автоматически запуская и прекращая нагрев воды и процесс конвекции, руководствуясь заданными параметрами микроклимата.


Система отопления на базе фанкойлов, которая летом используется в целях кондиционирования, обычно предусматривает несколько равномерно рассредоточенных на стенах или потолке вентиляторных доводчиков встраиваемого и/или навесного типа. Все они обслуживаются общим чиллером, с которым сообщаются трубопроводом. Приобрести чиллерные установки для устройства системы отопления на базе нескольких фанкойлов вы можете, став клиентом нашей фирмы, которая также занимается изготовлением пресс-форм для литья пластмассовых изделий под давлением.