Переработка пластиковых отходов: ситуация в России и в мире

Высокие эксплуатационные характеристики и простота в изготовлении делают пластик одним из самых востребованных материалов в мире. При производстве инжекционно-литьевые машины выполняют литье в формы под давлением, а чиллеры охлаждают воду. Повсеместное использование изделий из пластика привело к проблеме мирового масштаба - загрязнению всей планеты.


Пластик разлагается очень долго. Поэтому его скопления на свалках продолжают расти, а в океанах отходы пластика образуют плавучие острова, нанося вред морским животным.


Жители России проявляют недовольство, если рядом строится новый мусорный полигон. Но власти не могут найти другого выхода для утилизации растущих объемов пластиковых отходов.


Ведь переработка пластика в России - убыточный вид бизнеса. Одна из главных причин - отсутствие раздельного сбора мусора. Компаниям по переработке вторсырья приходится закупать пластик в других странах, а свой отправляется на свалки.


По сообщениям "Гринписа" России, каждый год пластиковых отходов образуется 3 млн. тонн, а перерабатывается около 12% из них. Территория, которую занимают полигоны для мусора, составляет 4 млн. га.


Чтобы выйти из экологического коллапса, одной переработки пластика мало. Нужно сокращать отходы на этапе производства товаров.


Переработка пластика в других странах


Производство изделий из пластика - процесс недорогой. Требуется термопластавтомат, с помощью которого можно получить продукт любой формы. Но вот с переработкой дело обстоит иначе.


Ученые всех стран пытаются найти выход, но пока основным считается переработка.


Так, в Европе перерабатывается 50% отходов, а в США - только 10%, остальное сжигают или отправляют на свалки.


Мировым лидером по переработке вторсырья считается Швеция. Шведы отправляют на полигоны 0,8% отходов. Около 50% - сжигают для производства электроэнергии, остальные 48% - на вторсырье.


В Швеции за сортировку мусора ответственны все:   

  • люди должны разделять мусор дома;   
  • муниципалитеты - доставлять городской мусор на перерабатывающие заводы;   
  • производители обязаны утилизировать упаковки и товары с истекшим сроком годности.

Пластик, бумага, пищевые отходы - направляются на переработку или создание биогаза.