Плюсы и минусы литьевого прессования

Прессование является одним из способов изготовления изделий из пластмасс. Особого внимания заслуживает литьевой метод, который также называют трансферным. Он подразумевает предварительное размягчение сырья до вязко-текучей консистенции, с последующим помещением и уплотнением в специальных пресс-формах. Метод актуален для производства пластиковых изделий сложной конфигурации со множеством отверстий и полостей.


Основные преимущества и недостатки


Литьевой метод имеет ряд существенных преимуществ перед прямым прессованием. К ним относятся:

   

  • Сокращение продолжительности цикла. Пресс-форма обеспечивает относительно быстрый и равномерный прогрев сырья, что способствует уменьшению времени на отверждение по всему сечению. Благодаря этому также сокращается выдержка под давлением, как минимум до 40%.


   

  • Высокое качество готовой продукции. За счет почти полного удаления воды и легколетучих компонентов уменьшается пористость изделий.


   

  • Точные размеры продукции. Формирующая полость заполняется сырьем только после смыкания пресс-формы, что гарантирует образование тонкого облоя, не более 0,1 мм.


   

  • Использование очень тонкой арматуры. Данный метод подразумевает поступление в формирующую полость сырья в почти жидком состоянии. Это позволяет отливать продукцию с более тонкой арматурой, чем при прямом прессовании.




Недостатки данного способа производства пластиковых изделий заключаются в следующем:

   

  • Специальные формы стоят относительно дорого и подвержены износу в процессе эксплуатации.


   

  • Литьевая машина, в частности модуль управления прессованием, нуждается в регулярной модернизации, которая подразумевает дополнительные финансовые траты.


   

  • Из-за большого расхода сырья экономически метод оправдан при высокосерийном производстве или для изготовления продукции с минимальным внутренним остаточным напряжением, например оптических линз.



В нашей компании можно приобрести оборудование высокого качества для изготовления и переработки пластмасс, в частности чиллеры, бункерные сушилки, дозаторы.