ПНД: характеристики и сферы применения

ПНД - один из наиболее популярных материалов, используемых при производстве изделий по технологии литья под давлением. Приобрести термопластавтомат для реализации этого метода вы можете в нашей компании. Что же представляет собой ПНД и для чего он используется?


Основные особенности материала


ПНД - это полиэтилен, который был получен в процессе полимеризации этилена при низком давлении (менее 4 МПа). Ключевыми характеристиками материала являются эластичность, пластичность, вязкость и гибкость. Он обладает достаточно низкой плотностью: обычно этот показатель не превышает 0,95 г/куб. см.


Материал отличается высокими диэлектрическими свойствами. Поскольку ПНД физиологически безвреден и не выделяет никаких вредных добавок, допускается его контакт с пищевыми продуктами. Он характеризуется высоким уровнем растяжимости. У некоторых марок этот показатель может достигать 600%.


ПНД можно использовать в достаточно широком температурном диапазоне - от -80 до +60 градусов. Материал обладает высокой устойчивостью к спиртосодержащим продуктам, органическим кислотам, маслам и т. д. Он плохо выдерживает контакт с разнообразными окислителями.


Сфера применения ПНД достаточно широка, что обусловлено легкостью придания ему любой формы и достаточно неплохими эксплуатационными характеристиками. Методом экструзии из него производят пленки, рукава, изоляцию для проводов и кабелей, коммуникационные трубы, разнообразные листовые и сетчатые изделия. Материал активно используется для изготовления канистр, бочек и различных емкостей путем выдувания. Методом литья под давлением из ПНД производят игрушки, кухонные изделия, крышки для банок и бутылок, комплектующие и запчасти для техники и т. д. Кроме того, из материала активно изготавливают дорожные блоки, баки, крупные изделия - колодцы, эстакады и многое другое.


Наша компания реализует не только термопластавтоматы. У нас также представлен широкий выбор чиллеров, загрузчиков порошка, бункерных сушилок и прочего оборудования.