Почему пластик пузырится и как этого избежать

При литьё заготовок с помощью термопластавтомата, можно столкнуться с проблемой появления пузырей, которые делают поверхность неровной, уменьшают прочность изделия. Зачастую наладчик автомата видит причину пузырения в перегреве пластмассы. Он спешит настроить чиллеры на более низкую температуру, но это не даёт желаемого результата. Сперва нужно определить природу дефектов.


Почему возникают пузыри


Они бывают двух видов:   

  • наполненные газом ( водяной пар, воздух, газы выделяемые пластиком при высокой температуре);   
  • вакуумные полости.

Для того чтобы определить характер проблемы, место с пузырем аккуратно разогревают с помощью тепловой пушки. Если внутри газ, то он будет расширяться и вздутие увеличится. Если внутри вакуум, то получится вогнутая полость. Пластмасса будет стекать в пустоту.


Как провести наладку в каждом случае


Горячая пластмасса буквально всасывает в себя газы, особенно водяной пар. Для того, чтобы избавиться от пузырей первого типа необходимо максимально осушить воздух, не допускать повышенной влажности в помещении, где работает термопластавтомат. Может быть излишнее выделение газа из-за перегрева пластмассы, когда этот же газ затем захватывается потоком расплавленного материала. Тут, как раз, можно пытаться увеличить охлаждение с помощью чиллеров. Во всех случаях рекомендуется попробовать применить вакуумный отсос. Он удалит лишние газы и пар.


Вакуумные пузыри (пустоты) образуются из-за неравномерного остывания пластика. Особенно часто они возникают в местах утолщения. Там масса остывает медленно, усадка больше - образуется пустота. Повторный разогрев ситуацию не исправит. На месте пузырей образуются провалы (утяжины). В первую очередь нужно убедиться, что материал на разогрев подаётся в достаточном количестве. Часто причина возникновения вакуумных полостей - недостаток материала. Можно попробовать вести более медленное заполнение формы. Если возможно, то изменить форму детали. Места утолщений сделать тоньше и добавить дополнительные ребра жёсткости. На прочность изделия это не повлияет, а зона пузырения уменьшится.


Внимательный анализ всех проблем литья поможет получить качественное изделие.