Правила работы с ленточным конвейером

Ленточные конвейеры - один из наиболее распространенных видов транспортировочного оборудования. Они активно используются на различных промышленных предприятиях. При желании заказать ленточный транспортер можно в нашей компании. При работе с оборудованием следует соблюдать определенные правила.


Меры предосторожности при эксплуатации


Опасные участки ленточного конвейера обязательно должны быть ограждены защитными конструкциями. Категорически запрещено заходить за них, а также демонтировать их до полной остановки оборудования. Оператору следует быть максимально осторожным, не прикасаться к любым подвижным элементам оборудования и не допускать зацепления спецодежды.


Перед началом эксплуатации необходимо внимательно осмотреть оборудование, чтобы убедиться в его полной исправности. Особое внимание необходимо уделять состоянию транспортерной ленты, роликов, сигнализирующих датчиков и механизмов блокировок. При обнаружении неисправностей запускать ленточный конвейер запрещается. Об имеющихся проблемах следует сообщить руководству.


Прежде чем запустить оборудование, необходимо сначала подать звуковой и световой сигналы. Перед размещением груза на ленте требуется проверить исправность функционирования конвейера на холостом ходу. Выполнять любое обслуживание, (например, переставлять направляющие ролики, поправлять ленту и т. д.) на работающем оборудовании категорически запрещено.


При пробуксовке конвейера, появлении от него запаха гари и в прочих аварийных ситуациях необходимо сразу же отключить его от электросети. После окончания работы с оборудованием нужно тщательно очистить все его основные элементы - ленту, бункер загрузки, барабаны и т. д. - от загрязнений. Если его работа была прекращена из-за внезапного отключения электричества, необходимо незамедлительно перевести рычаги управления в состояние "Стоп".


Помимо ленточных транспортеров, наша компания также реализует воздушные чиллеры, мини-сушилки, миксеры-смесители и т. д. Вы останетесь довольны доступными расценками.